Первый урожай черешни и розовых томатов начали собирать в Дагестане. Объемы продукции превысили прошлогодний показатель в 1,5 раза
В Дагестане начали собирать ранние фрукты, овощи и ягоды. Благодаря теплой погоде объемы продукции уже превысили прошлогодний показатель в полтора раза. Объемы урожая оценил корреспондент «МИР 24 Чермен Улубиев.
Теплый климат позволяет аграриям собирать урожай ягод и фруктов раньше, чем в других регионах России. Местная клубника уже на рынках. Теперь время черешни. Первым поспел сорт «Ранняя дагестанская.
«Она очень вкусная черешня. Водянистая, сочная такая. Первая черешня должна быть чуть розоватая, черной она не должна быть.
Собирают не только ягоды, но и первые овощи, в том числе дагестанские розовые томаты. Они пользуются особой популярностью. Некоторые томаты весят по полкило.
«Он очень вкусный, хорошо пахнет, хорошо реализуется и для транспортировки удобный. Три-четыре недели спокойно мы его можем отправлять на любые регионы, — рассказал заместитель управляющего тепличным комплексом Нурутдин Джамаев
Тепличный бум начался в Дагестане 10 лет назад. Бизнес активно вкладывается в овощеводство. За одно десятилетие республика стала одним из лидеров в России по объему тепличных овощей. В прошлом году дагестанские аграрии произвели 85 тысяч тонн помидоров и огурцов. Помимо себя, обеспечивают Москву, Ростов-на-Дону, Самару и другие крупные города.
«Мы в Российской Федерации четвертое место занимаем по объемам выращивания томатов. И мы рады. Лет 10 назад у нас было в Дагестане всего несколько гектаров, сегодня около 700 гектаров. И вклад Дагестана в импортозамещение серьезный. И потенциал есть. Больше солнца. А самое главное, мы видим, что новые технологии пришли в дагестанский защищенный грунт.
Уже через три-четыре недели в регионе начнется сбор арбузов. Их ждут в регионах России. Теплый климат позволяет получить «полосатый урожай первыми в стране.