FT: ЕК намерена ввести санкции против инфраструктуры "Северных потоков" 10 июня

ЛОНДОН, 10 июня. /ТАСС/. Еврокомиссия представит сегодня 18-й пакет санкций в отношении России, в котором будет содержаться предложение запретить использование инфраструктуры газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом сообщила со ссылкой на источники британская газета Financial Times (FT).

По ее данным, пакет также будет включать снижение потолка цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель. Кроме того, ЕК планирует ввести санкции против нескольких российских банков и связанных с РФ судов.

Согласно изданию, ЕК также добавит в очередной санкционный пакет некие "меры безопасности" для Бельгии, которые якобы защитят эту страну от юридических исков со стороны Москвы. В рамках уже действующих ограничительных мер бельгийские власти заморозили активы ЦБ РФ в размере около 190 млрд евро, напомнила газета.

FT отметила, что после презентации пакет будет обсуждаться странами - членами Евросоюза, которые должны будут единогласно одобрить рестрикции. Как указало издание, ранее Словакия и Венгрия намекали на возможность блокировки введения новых санкций против РФ, опасаясь, что подобные меры усложнят переговорный процесс по Украине. Собеседники газеты в то же время подчеркнули, что настроены оптимистично по вопросу утверждения рестрикций. По их мнению, новые санкции могут быть одобрены до конца июля.

16 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в очередной раз призвала "повысить давление на Россию" и пообещала ввести "новые санкции" против взорванных "Северных потоков", энергетики и финансового сектора России. Позже канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о поддержке предложения ЕК ввести санкции в отношении "Северных потоков".