Товарооборот России и Беларуси вырос в 1,8 раза за пять лет
Минутой молчания почтил 10 июня память погибших в годы Великой Отечественной войны глава МИД Беларуси, возложив венок к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и цветы к памятным знакам "Минск город-герой" и "Брестская крепость-герой".
Торжественная церемония состоялась в рамках официального визита Максима Рыженкова в Российскую Федерацию.
Обозреватели сообщают, что в ходе переговоров белорусского министра со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.
В начале встречи белорусский министр констатировал, что в увеличении товарооборота между братскими странами задействованы практически все предприятия. "За последние пять лет практически в 1,8 раза увеличился товарооборот, и сегодня он составляет - к 2024 году - товарами около 52 млн, а еще порядка 8 млн - торговля услугами", - сообщил он, передает ТАСС.
Если рассмотреть номенклатуру выпускаемой продукции или торговлю между странами, подчеркнул он, "то, наверно, мало найдется предприятий, которые не задействованы в этих цепочках создания товаров, которые пользуются спросом" в России и Беларуси.
В ходе конструктивного диалога коллег была отмечена и важность проекта "Товар Союзного государства". Минск и Москва, подтвердил Рыженков, планируют до конца года завершить работу над концепцией проекта "Товар Союзного государства". Этот статус, по его словам, первыми получат четыре группы товаров - станки, автобусы, грузовые автомобили и микроэлектроника.
Кроме того, коллеги обсудили и практические аспекты межмидовского взаимодействия, включая подготовку совместного заседания коллегий МИД Беларуси и МИД России, которое пройдет в IV квартале текущего года в Санкт-Петербурге.
Судя по повестке встречи, был проведен и обзор хода выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о создании Союзного государства на 2024-2025 года и плана межмидовских консультаций на текущий год. При этом особое внимание на переговорах министров было уделено тематике единой неделимой безопасности на евразийском континенте.
Кстати, программой визита Рыженкова предусмотрено его выступление в университете МГИМО перед российскими и белорусскими студентами, передают новостные порталы.