Дмитрий Патрушев: Урожай зерна в этом году составит не менее 135 млн тонн
Урожай зерна в России в этом году составит не менее 135 млн тонн, оценил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании, посвященном проведению сезонных полевых работ.
Это больше, чем в прошлом году, когда было собрано менее 130 млн тонн.
Патрушев напомнил, что под урожай 2025 года было посеяно почти 20 млн га озимых, 93% из которых сохранились в нормальном состоянии - это лучше, чем в прошлом году.
Весенние полевые работы в этом году аграрии начали на неделю раньше среднемноголетних сроков. Сейчас уже засеяно 93% процента площади - около 52 млн га.
В этом году будет увеличена площадь под зерновыми, масличными, сахарной свеклой. Также вырастет площадь под овощами и картофелем. "Это должно оказать положительное влияние на обеспечение внутреннего рынка данной продукцией", - отметил вице-премьер.
Посевная проходит без сбоев, во многом благодаря федеральным мерам поддержки, считает Патрушев. Например, субсидируется закупка семян, удобрений и топлива. А развитие отечественного семеноводства позволило увеличить уровень самообеспеченности своими семенами (особенно по подсолнечнику и сахарной свекле, по которым было серьезное отставание). Несмотря на текущую ключевую ставку, остаются доступными льготные кредиты - динамика их выдачи опережает прошлогоднюю.
Одновременно с окончанием посевной кампании в южных регионах страны уже начинается уборка. В Крыму начинается уборка зерна (скоро присоединятся и другие южные регионы), а в Астраханской области, Кабардино-Балкарии и на Кубани - сбор картофеля и овощей.