Переход на мирные рельсы: что ждёт российскую экономику после завершения военной спецоперации

Старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики университета «Синергия» Юлия Тулупникова поделилась с RuNews24.ru своими мыслями о том, что ждет российскую экономику после завершения Специальной военной операции (СВО). Ниже рассмотрим ключевые аспекты, которые она отметила, а также перспективы на будущее.

Переход на мирные рельсы: что ждёт российскую экономику после завершения военной спецоперации
© runews24.ru

В последние годы ВПК играл значительную роль в разогреве экономики, обеспечивая до 8,5% роста в обрабатывающем секторе. Когда завершаются военные действия и уменьшаются государственные инвестиции в оборонку, это может привести к «переохлаждению» экономики. Массовый перевод производств с военной продукции на мирную потребует времени и эффективного планирования.

Эксперт отметила важность создания четких ориентиров и целевых экономических индикаторов, которые помогут стране адаптироваться к изменениям.

«Государственная поддержка должна быть направлена на перспективные направления и отрасли, которые могут стать драйверами экономики. Инфраструктурные проекты, по мнению эксперта, должны получать такую же активную финансовую поддержку, какую ранее получал ВПК», — считает эксперт.

После завершения СВО значительное число трудовых ресурсов, ранее задействованных в ВПК, вернется в гражданские сектора. Это может спровоцировать рост уровня безработицы. Однако потенциальная нехватка рабочей силы, прогнозируемая Минтрудом к 2030 году, может быть «закрыта» высвободившимися работниками. Необходимо внимание государства к профессиональной переподготовке и грамотному перераспределению кадров.

Инфляция может не остановиться с окончанием СВО. Юлия Тулупникова предупреждает о риске стагфляции. Чрезмерное накопление ликвидности на депозитах также может представлять угрозу, если эти средства не будут инвестированы в реальный сектор экономики. Сейчас гражданами на депозитах хранится около 60 трлн рублей.

Эксперт акцентирует внимание на необходимости государственной программы адаптации для обеспечения трудоустройства высвободившихся кадров.

«Необходимы средства на не только на обучение, но и на создание институтов адаптации, поддержку инвалидов и развитие маломобильных групп населения».

По словам Юлии Тулупниковой, после завершения СВО страну будет ждать серьезный экономический вызов. Преодоление ожидаемых трудностей возможно при наличии четкой стратегии, государственной поддержки и активных инфраструктурных проектов. Важно создать условия для успешной адаптации и перепрофилирования производства, что позволит избежать экономических потрясений и обеспечить развитие в мирное время.