Дефицит бюджета РФ может вырасти до 4,4 трлн

Суммарный дефицит бюджетов всех уровней в 2025 году может увеличиться до 4,4 трлн рублей. Эта цифра, которую дают аналитики, в три раза превышает изначальный прогноз Министерства финансов РФ, который составлял 1,2 трлн рублей.

«Известия» изучили результаты майского опроса аналитиков ЦБ. Отмечается, что экономистам пришлось увеличить оценку дефицита из-за поправок в федеральный бюджет. Так, согласно корректировкам, доходы упадут на 5%, а расходы увеличатся на 2%. Как итог – рост недостачи федеральной казны.

К росту дефицита привело падение цены нефти, укрепление рубля и сокращение экспорта, а также увеличение расходов на оборону и социальную политику, объясняют эксперты. Рост недостачи неизбежно приведет к увеличению объема госдолга и росту расходов на его обслуживание. В таких условиях могут быть урезаны дотации регионам и приостановлены некоторые инфраструктурные проекты, предупреждают аналитики.

В то же время недостача обычно стимулирует экономический рост в стране, если средства идут на инвестиции и поддержку спроса. Отмечается, что дефицит в казне фиксируется четвертый год подряд и превышает прогнозы Минфина.