Внешнеторговый оборот Татарстана в 2024 году составил свыше 16 млрд. долларов
По информации представителя власти, республика взаимодействует в сфере международной торговли со 136 государствами. Важно отметить, что экспорт из Татарстана существенно превышает импорт. По словам Лернера, наблюдается положительное сальдо торгового баланса.
Чиновник также указал на рост товарооборота со странами СНГ на 4,9% в прошедшем году. При этом, согласно данным издания «Новости Татарстана», наиболее значительный рост продемонстрировала торговля с Таджикистаном (110,5%), за которой следуют Киргизия (18,9%), Казахстан (6,3%) и Узбекистан (1,9%).
Ведомство продолжает активно работать над расширением внешнеторговых связей. С этой целью в ближайшее время запланированы деловые поездки в такие страны, как Эфиопия, Республика Сербская, Афганистан, Азербайджан, Узбекистан, Турция и Туркменистан.
Казань и Минск договорились о межмуниципальном сотрудничестве.
Комплекс ЭП-600 в Нижнекамске заработает на полную мощность до конца года.