Скандальный проект "Беременна в 16" проверят на наличие деструктивной идеологии

Глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина раскритиковала инициативу о выплатах беременным школьницам, которую ввели более 40 регионов РФ, сообщает ИА DEITA.RU. В числе таких регионов – Брянская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Орловская, Самарская области, Алтайский, Красноярский и Хабаровский края, Карелия.

Скандальный проект "Беременна в 16" проверят на наличие деструктивной идеологии
© Deita.ru

Волна региональных приказов о выплатах «беременным женщинам, обучающимся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях» (такая меметичная формулировка фигурирует в приказе от Орловской области) прокатилась по стране после приказа Минтруда РФ от 11.02.2025 № 57 «Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий региональных программ по повышению рождаемости, подлежащих софинансированию из федерального бюджета». Регионы готовы платить беременным школьникам по 100 – 150 тысяч рублей, если они встанут на учёт в женскую консультацию.

Министр труда Антон Котяков уже пояснял, что такие выплаты направлены не на мотивации к родам в юном возрасте, а на поддержку матерей в трудной жизненной ситуации, и распространяются не только на школьниц, но и на студенток с аспирантками (впрочем, студентка колледжа тоже может быть несовершеннолетней).

Нина Останина же видит в таких выплатах именно пропаганду ранних рождений, которая «не вписывается и в какие нравственные нормы, моральные устои общества». Поэтому она направила обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой, курирующей Минтруд, с просьбой прояснить ситуацию и дать соответствующие рекомендации губернаторам. Ранее Останина запрашивала пояснения и у самого министра Котякова, но «ответ от главы ведомства был таким обтекаемым», пояснила она в беседе с «Парламентской газетой».

Также Останина направила запрос министру культуры Ольге Любимовой запрос о проверке телесериала «Беременна в 16» на наличие деструктивной идеологии. Этот проект похож на реалити-шоу «Беременна в 16», которое в 2024 году было переименовано в «Мама в 16», но напрямую с ним не связан. Пилотный выпуск сериала уже получил прокатное удостоверение от Министерства культуры РФ.

Зрители отмечают разницу между оригинальным американским реалити-шоу про беременных девочек-подростков и его российской адаптацией: если в «недружественной» версии героини, как правил, приходят к выводу, что опыта ранней беременности лучше избегать, то в российской версии такие истории «противозачаточным» эффектом не обладают – по сценарию у героинь всё хорошо, сопутствующие сложности излишне раннего материнства (например, с получением образования) умалчиваются.