Несколько инвесторов намерены заняться обработкой терриконов в ЛНР

ЛУГАНСК, 15 июня. /ТАСС/. Двое инвесторов намерены заняться обработкой терриконов на шахтах Луганской Народной Республики, сообщил ТАСС руководитель центра "Мой бизнес" в ЛНР Филипп Дробиняк.

Центр "Мой бизнес" выполняет функции агентства инвестиционного развития на территории республики. Обратившись в "Мой бизнес", инвесторы могут получить землю в аренду без участия в аукционах под реализацию крупного инвестиционного проекта.

"У нас много терриконов на территории всей республики и соседней [Донецкой Народной Республики]. Сейчас очень активно инвесторы интересуются ими, которые знают, что с этими терриконами, этим отвалом делать. Пока что таких инвесторов двое - из других субъектов России. <…> Сейчас решаются вопросы с землей. Как только мы предоставим им землю в аренду, на которой находятся эти отвалы - они сразу приступят к их разработке", - сказал он.

Ранее Дробиняк сообщал ТАСС, что порядка 20 инвесторов, в том числе иностранных, намерены запустить свои проекты на территории республики.

Центр "Мой бизнес" создан в ЛНР в конце 2023 года, однако активно включился в работу с предпринимателями и физлицами с начала 2024 года. В инфраструктуру "Моего бизнеса" в республике также входят Гарантийный фонд ЛНР, Фонд микрофинансирования ЛНР и Фонд поддержки предпринимательства ЛНР.