Казахстан рассчитывает получить экспортный кредит от России на АЭС

АСТАНА, 16 июня. /ТАСС/. Казахстан рассчитывает получить от российской стороны экспортный кредит на оборудование для первой атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по атомной энергии Казахстана.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, Российская Федерация предоставит Казахстану экспортное финансирование на льготных условиях. Параметры этого финансирования находятся на стадии переговоров. Средства экспортного кредита в том числе будут направлены на закупку оборудования с длительным сроком изготовления, такого как ядерный реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, а также на проведение строительных работ", - говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что "в проекте планируется максимально использовать строительные материалы казахстанского производства и привлекать местный строительный персонал после прохождения необходимой аттестации и подтверждения компетенций". "Привозить строительные материалы и работников из России экономически нецелесообразно, особенно если необходимые ресурсы и специалисты доступны на казахстанском рынке по более конкурентной цене", - говорится в сообщении.