Платежка «Салавата» в сезоне-2025/26 не превысит 500 млн рублей. Клубу нужно закрывать долги, накопленные за годы жизни не по средствам («Бизнес Online»)
В следующем сезоне клубу предстоит закрыть часть долгов, образовавшихся в последние годы. Как пишет «Бизнес Online», уфимцы долго жили не по средствам, чтобы поддерживать статус топ-клуба.
Долги образовались на фоне высоких затрат (которые в том числе обеспечивались за счет кредитов) при сокращении выплат от главного спонсора – «Башнефти» (с 2016 года – части «Роснефти»).
В 2016 году сообщалось, что компания вложила в уфимский хоккей 2,49 млрд рублей. Во время пандемии сумма была сокращена на 1 миллиард.
Из-за необходимости обслуживать долги по кредитам, в клубе в последнее время происходят задержки по выплатам игрокам, персоналу и контрагентам.
При этом ожидается, что в 2026 году долговая нагрузка станет меньше, что позволит клубу потратить больше денег на игроков.
Гендиректор «Салавата» о финансах: «Республика помогает закрыть долги. Если все пойдет по плану, то через год будем без них. Появится больше инструментов для усиления состава»