Мишустин заявил о росте автопроизводства до 830 тысяч единиц в 2024 году
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную развитию отечественного автомобилестроения. Оно оказывает значительное влияние на ключевые отрасли экономики: металлургию, нефтехимию, электронику и другие. К тому же это один из тех секторов, в котором тоже необходимо добиться максимального технологического суверенитета России, расширения собственного производства, чтобы обеспечить потребности населения, бизнеса, городского и муниципального хозяйства, напомнил глава кабинета министров требования президента.
Для поддержки автопрома кабинет министров задействовал ряд системных мер, которые помогли автомобильным заводам страны, брошенным их иностранными владельцами. В 2024 году в отрасль было направлено свыше 350 миллиардов рублей, в первую очередь на перезапуск автопроизводств.
"В результате мы сегодня уже запустили 10 современных площадок. Это площадки в Тольятти, в Ижевске, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тульской, Калужской областях". - заявил Мишустин. Стимулирование спроса со стороны покупателей было поддержано еще 43 миллиардами рублей. Средства пошли на льготное кредитование и лизинг, чтобы люди могли на выгодных условиях приобретать новые автомобили.
Благодаря такой поддержке со стороны правительства, выпуск автомобилей в России в прошлом году увеличился почти на треть и составил около 830 тысяч штук, дополнительно осуществлялись поставки из дружественных страны. Это, считает премьер, положительно сказалось на динамике продаж автомобилей.
"Они превысили один миллион 800 тысяч штук, что было на 40% больше предыдущего периода, - подчеркнул глава кабмина. - По количеству реализованных легковых машин российский рынок в прошлом году, по оценке Европейской ассоциации автопроизводителей, занял четвертое место в Европе".