РСПП предлагает реализовать комплекс мер по ускорению роста экономики
МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает для стимулирования роста экономики расширить практику федерального инвестиционного вычета, поэтапно снять ограничения на перенос убытков для компаний на будущие периоды, а также увеличить инвестиции через Фабрику проектного финансирования ВЭБ.РФ и Фонд развития промышленности. Об этом заявил в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума глава РСПП Александр Шохин.
"Год назад, когда налоговая реформа была, мы все-таки отстояли идею, правительство ее приняло и законодатели - идею федерального инвестиционного налогового вычета. Наша идея была очень простая - сделать инвестиционный вычет автоматическим, распространить его на широкий круг инвестиций. Мы ввели в законодательство, в Налоговый кодекс понятие федерального вычета, определили круг отраслей - семь отраслей, видов деятельности, на которые это распространяется. Виды - это машины и оборудование только", - сказал он.
Шохин отметил, что теперь перечень отраслей для инвестиционного налогового вычета стоит увеличить.
"Если расширить перечень отраслей, перечень видов не только машин и оборудования, но и на интеллектуальную собственность распространить этот вычет, то понадобится по нашим подсчетам не 150 млрд рублей, на которые сейчас лимит на эти цели заложен в федеральном бюджете, а примерно 500 млрд. Будем думать, как двигать дальше этот вопрос", - добавил глава РСПП.
Он также предложил снять ограничения для компаний на перенос убытков на будущие периоды.
"Есть еще одна тема, она затрагивает интересы бюджетов субъектов. В частности, отказ от такой меры, как запрет переноса убытков на будущее. Сейчас действуют ограничения, только 50% можно переносить убытков на будущие периоды. Для тех компаний, которые активно инвестируют и находятся сейчас в бесприбыльном состоянии, а может даже с минусами, для них это серьезный налог. Механизм этот может сократить бюджеты субъектов федерации, поэтому и Минфин, и регионы против. Минфин предлагает до 2030 года это ограничение оставить", - сообщил Шохин.
По его словам, РСПП предлагает поэтапно увеличивать этот порог с 50% до 75%, а затем довести до 100% возможность переноса к 2030 году.
Кроме того, как отметил Шохин, такой инструмент как Фабрика проектного финансирования доказал свою эффективность, и с его помощью можно увеличить инвестиции. "Фонд развития промышленности - можно было бы компетенцию фонда, и мандат фонда расширить на другие отрасли", - добавил он.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будут работать тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.