В 2024 году Россия нарастила поставки удобрений в Бразилию на 20%

За минувший год экспорт российских минеральных удобрений в Бразилию увеличился на 20 процентов от того же периода прошлого – до 11,4 миллиона тонн. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) рассказал руководитель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и председатель совета предпринимателей Россия-Бразилия Андрей Гурьев, сообщает «Агроэксперт».

В 2024 году Россия нарастила поставки удобрений в Бразилию на 20%
© Rosng.ru

Такие данные он привёл в ходе бизнес-диалога «Россия-Бразилия». По его словам, латиноамериканская страна стала для российской индустрии минеральных удобрений важнейшим направлением рынка сбыта, не считая приоритетного внутреннего рынка. Также глава РАПУ отметил пользу для российских фермеров от выбора этой продукции из России. По его словам, это гарантирует им «важное конкурентное преимущество на мировом рынке безопасности качества сельхозпродукции, которую они производят».

Об увеличении поставок на 20% российских удобрений в латиноамериканскую страну Гурьев также сообщил в интервью телеканалу «Россия 24». На столько же, по его словам, увеличился двусторонний товарооборот в целом. Он также назвал другие направления сотрудничества, в которых планируется сотрудничество обоих стран. Это сфера IT-технологий, атомная энергетика и развитие платёжных систем.

Кстати

Конкретных прогнозов по экспорту минеральных удобрений в Россию в открытых источниках пока нет. В мае РИА Новости приводило данные по поставкам за апрель в денежном выражении – 348 миллионов долларов, что на четверть больше чем годом ранее. Также информагентство привело данные экспертов, которые прогнозируют сохранение положительной динамики экспорта этой продукции из России в Бразилию на фоне стабильного спроса на этот вид продукции в странах Латинской Америки в целом. В целом на долю России приходится 28% от всего импорта удобрений латиноамериканской страной.