Компания «Газпром нефть» и Республика Саха (Якутия) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили стратегически важное соглашение. Документ подписали председатель правления нефтяной компании Александр Дюков и глава региона Айсен Николаев.
Новый этап сотрудничества охватывает ключевые направления — от научно-технологического обмена до устойчивого развития. Особый акцент сделан на внедрении передовых технологий, способствующих эффективной и экологической добыче углеводородов на территории Якутии.
Регион на сегодняшний день является площадкой реализации ряда крупных проектов «Газпром нефти». Компания ведёт добычу нефти с оторочки Чаяндинского месторождения, а также разрабатывает Чонские участки, находящиеся в приграничной зоне Якутии и Иркутской области.
Отдельной темой диалога стало расширение поставок нефтепродуктов. «Газпром нефть» обеспечивает Якутский рынок бензином, дизельным топливом и современными битумами, которые востребованы в дорожном, промышленном и коммунальном строительстве. Новые договоренности позволят нарастить объёмы поставок и укрепить топливную безопасность региона.
— Якутия – один из ключевых регионов деятельности «Газпром нефти» в Восточной Сибири. Мы сформировали здесь масштабный центр добычи углеводородов, который в перспективе будет расширяться. Стратегическое партнерство с республикой открывает новые возможности для развития не только добычных проектов, но и сотрудничества по ряду других направлений. Совместно с правительством Якутии определим приоритетные инвестиционные и социальные инициативы для системного роста качества жизни в регионе, — рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
Ранее сообщалось, что «Газпромнефть-СМ» и «Рольф» создадут сеть станций технического обслуживания автомобилей.
.