В России появится государственный рейтинг автозаправок

Минэкономразвития совместно с Росстандартом в данный момент прорабатывает возможность внедрения системы публичных оценок АЗС, рассказал "Российской газете" на ПМЭФ статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

В России появится государственный рейтинг автозаправок
© Российская Газета

По его словам, уже к сентябрю 2025 года основные контуры этого проекта будут сформированы, и после обсуждения с бизнесом такая система оценок будет введена. В том числе до сентября будет определено, какие отметки ставить на бензоколонках - "звезды", баллы или что-то другое.

Херсонцев напомнил, что идея обсуждается с 2023 года. Сначала рассматривалась возможность введения такого механизма в общепите. В большинстве стран, где используется система, когда контрольно-надзорные органы выставляют определенные рейтинги проверяемым объектам, - это как раз сфера общественного питания. Такие практики применяются в США, Бразилии, Великобритании, Франции, Арабских Эмиратах и т.д.

"Сейчас потребитель, выбирая заведение, ориентируется на подобные рейтинги. С другой стороны, такие оценки - простой способ донести до потребителя достоверную информацию о результатах проверок госорганов. Система публичных оценок позволяет гражданам повысить информированность о безопасности товаров, помогает сделать правильный выбор", - пояснил замминистра.

В конце 2024 года Минэк заложило возможность публичной оценки в законе о госконтроле. Но само внедрение системы будет добровольным, Минэк не хочет "избыточно навязывать" контрольным ведомствам такие проекты. И со стороны общепита пока что такого интереса не было проявлено. Поэтому решено было апробировать систему совместно с Росстандартом, который ответственен за контроль безопасности качества бензина на АЗС.

При этом Минэку важно, чтобы подобная практика расширялась. В данный момент с несколькими регионами реализуются "пилоты", касающиеся жилищного надзора - там рейтингуется деятельность управляющих компаний.