Орешкин: показатели торгового оборота в ЕС и США находятся на минимуме
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Показатели торгового оборота и динамики инвестиций в Евросоюзе и США находятся на минимуме. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин в комментарии "Известиям" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Если мы говорим про западные страны, если мы говорим про Евросоюз, про США, то мы видим и показатели торгового оборота, и динамики инвестиций - они все уже на минимуме находятся и продолжают дальше снижаться", - сказал он.
При этом, отметил Орешкин, российскую экономику западные санкции подорвать не смогли, она сумела перестроиться и успешно взаимодействует со странами, которые хотят сотрудничать с РФ. "Это Китай, Индия, все страны БРИКС, страны Юга, глобального Юга, Востока. Это уже больше половины [мировой] экономики, поэтому здесь у нас партнеров много и взаимодействия много, - добавил он. - И мы с каждым годом это взаимодействие развиваем, открываем новые ниши, новые торговые потоки, новые инвестиционные проекты, поэтому этого всего более чем достаточно для того, чтобы наша страна уверенно развивалась".
ПМЭФ проходит с 18 по 21 июня. Главная тема: "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.