Строительство элеватора за 4,7 млрд рублей в Каргатстком районе НСО приостановлено

Проект создания элеваторного комплекса в Каргатской районе Новосибирской области, соглашение о строительстве которого было подписано в 2022 году, приостановлен. Об этом в среду, 25 июня сообщает агентство ТАСС со ссылкой на министра экономического развития региона Льва Решетникова.

Строительство элеватора за 4,7 млрд рублей в Каргатстком районе НСО приостановлено
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, соглашение о возведении комплекса стоимостью 4,77 млрд рублей в рамках проекта «Новый сухопутный зерновой коридор» было подписано три года назад на Восточном экономическом форуме.

В региональном правительстве тогда сообщали, что в новом элеваторе можно будет хранить 200 тысяч тонн зерна единовременно. А годовой оборот оценивался в 500 тысяч тонн.

В том же году компания-инвестор запустила зерновой терминал в Забайкальском крае. В 2023-ем был определен земельный участок в Новосибирской области, который был поставлен на кадастровый учёт. Как стало известно летом 2025 года, проект строительства компекса приостановлен.

«Они [компания-инвестор] построили в Забайкалье и пока приостановили реализацию проекта», – сообщил агентству ТАСС Лев Решетников, уточнив, что приостановка связана с высокой ключевой ставкой ЦБ.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске определили место под строительство завода грузовиков за 20 млрд рублей.