«Ъ»: выпускников-медиков без отработки в госклиниках могут не допустить к работе
Минздрав России предложил сделать обязательную трёхлетнюю отработку в государственных медучреждениях выпускников-медиков одним из условий их допуска к периодической аккредитации, без которой они не имеют права работать.
Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на новую версию законопроекта.
Каждый получивший образование по медицинскому или фармацевтическому профилю выпускник проходит первичную проверку знаний и по её результатам получает свидетельство о первичной аккредитации и разрешение на работу. Далее раз в пять лет он обязан снова проходить аккредитацию.
Новая версия законопроекта предполагает, что учившиеся за счёт государства и получившие первичную аккредитацию выпускники должны будут три года отработать в медицинских организациях, участвующих в программе госгарантий.
Только после этого выпускники смогут получить право на прохождение периодической аккредитации.
Ранее в Минздраве предлагали ввести штрафы для выпускников медвузов за отказ от отработки.