ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июня. /ТАСС/. Дальнейшая доработка госсистемы "Моя школа" должна учитывать не только расширение ее возможностей, но и ориентироваться на упрощение процессов для пользователей. Такое мнение выразил директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Андрей Горобец на XVI Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Югре.
С января 2023 года к ФГИС "Моя школа" подключены все школы РФ. Среди возможностей платформы - облачное хранение файлов, совместная работа с документами, возможность использования на устройствах Smart TV с собственным видеохостингом "Мое просвещение".
"Все должно быть понятно, прозрачно, удобно, легкодоступно для того, кто этим будет пользоваться. <…> Многие учителя, [специалисты] системы образования говорят: "Мы не понимаем, что у вас там наделано, там так всего много - кнопок и так далее, такое большое разнообразие всего есть, я забываю". <…> Это наша недоработка. Нам надо стремиться <…> к простоте работы - чтобы [управление] было простым, понятным и функциональным", - сказал Горобец.
XVI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске с 25 по 27 июня, - авторитетная площадка для диалога российских и международных экспертов по актуальным тенденциям и инновационным решениям IT-отрасли. В ходе него запланировано более 50 мероприятий, в том числе международные конференции, панельные дискуссии и стратегические сессии. Участники обсуждают применение новейших технологий в экономике, социальной сфере и образовании, а также кибербезопасность, импортонезависимость, искусственный интеллект и развитие кадрового потенциала. Генеральным информационным партнером форума выступает информационное агентство ТАСС.