Из-за пошлин на удобрения Европа может стать импортёром пшеницы

Европа может превратиться из серьёзного экспортёра в покупателя пшеницы в случае введения Евросоюзом пошлин на российские удобрения. Такой прогноз на Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) озвучил глава компании «ФосАгро» Михаил Рыбников, сообщает ТАСС.

По его мнению, такая ситуация может сложиться уже в ближайшие пять лет. Специалист отметил, что в странах блока в одной точке сошлись два фактора – снижение потребления этой продукции и ухудшение качества пшеницы. Таким образом, можно сделать вывод, что именно сейчас Европе невыгодно повышать тарифы на российские минеральные удобрения. «За ввод этих пошлин в конечном итоге заплатят европейские фермеры», - заявил Рыбников. Он также напомнил, что введённые ранее пошлины уже негативно отражаются на стоимости продукции. Например, карбамид за неделю подорожал с 350 до 450 долларов. Помимо торговых ограничений, другими причинами Рыбников назвал военный конфликт на Ближнем Востоке и снижение запасов в Индии. «И я думаю, что дальше будет идти рост цен на рынке удобрений, особенно в Европе», -заявил он.

Также глава «Фосагро» рассказал о дальнейшей экспортной стратегии компании. По его словам, она готова при необходимости направить свою продукцию на другие рынки. Например, это могут быть Бразилия, Индия или страны Африки. В последнем из направлений в прошлом году она уже увеличила экспорт на треть, а при благоприятных условиях не исключается пятикратный прирост. «Мы видим, что потоки удобрений будут смещаться. Мы работаем на основании лучших нетбеков (экспортная цена за вычетом вывозных пошлин и транспортных расходов – ROSNG) и в случае закрытия европейских рынков какие нетбеки будут на тот момент лучшие - туда и поедем», - заявил Рыбников.

Справка ROSNG

Напомним, что ЕС планирует ввести тарифы на азотные и сложные удобрения не только из России, но и из Беларуси с июля текущего года с постепенным их увеличением. Изначально к уже действующей фиксированной пошлине в 6,5 процентов от стоимости планируется добавить денежную в 40-45 евро за тонну в зависимости от вида удобрений. В 2026 и 2027 году её размер должен составит до 70 и 95, а в 2027 её планируют резко увеличить до 315-430 евро. Однако по факту заградительной, то есть критически усложняющей экспорт, станет вводимая уже в следующем году пошлина. Санкции в отношении России вводятся из-за участия страны в СВО на Украине, а в отношении Беларуси – из-за поддержки республикой такого российского курса.