В ООН вновь ожидают дефицита продовольствия в Сирии
В Сирии ожидается серьёзный дефицит продовольствия из-за сильнейшей за последние 60 лет засухи. Об этом заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в ближневосточной стране Абу Ассаф, сообщает Syria News.
Речь, в частности, идёт о нехватке пшеницы, которая является в стране одним из базовых сырьевых товаров для производства различных продуктов питания. По его словам, недостаток этой культуры составит от 2,5 до 2,7 миллиона тонн.
Всего, по подсчётам Ассафа, с нехваткой еды в стране может столкнуться до 16,3 миллиона сирийцев. Учитывая различные данные о численности населения страны, это от 70 до 80 процентов её жителей.
О катастрофической ситуации в Секторе Газа пресс-служба анклава сообщала ещё в мае этого года, отмечают «Известия». По её данным, за последние 80 дней из-за голода и отсутствия медицинской помощи погибло уже свыше 320 человек. При этом следует напомнить, что, помимо неблагоприятных погодных условий, ситуацию усложняют неграмотная экономическая политика властей, военные конфликты, проблемы с инфраструктурой (в том числе, также из-за войн) и другие факторы.
Справка ROSNG
Конкретных официальных оценок, сколько составит импорт пшеницы Сирией по итогам текущего года, пока нет. Ранее в министерстве экономики страны неоднократно заявляли, что ежегодная потребность в нём только по этой культуре составляет не менее 1,5 миллионов тонн. Одним из главных экспортёров этой культуры на сирийский рынок является Россия. Последний крупнейший контракт по поставке в Сирию пшеницы она заключила в ноябре 2023 года. Как тогда сообщало РИА Новости со ссылкой на сирийского министра сельского хозяйства Хассана Катану, в ближневосточную страну было отправлено 1,4 миллиона тонн. При этом Россия ввозит пшеницу в Сирию не только в рамках коммерческих контрактов, но и в качестве гуманитарной помощи. По импорту Сирией зерна в целом есть прогнозы ФАО на 2024/2025 сельскохозяйственный год (сменяется в июле – ROSNG) – 1,6 миллиона тонн. Данных о поставках зерновых в Сирию из других стран в официальной статистике нет, но есть информация о планах украинских властей при необходимости заменить Россию с поставками зерна. Однако страна заинтересована и в поставках других товаров. Например, несколько лет назад она выразила интерес к закупкам широкого спектра продукции в Крыму, рассказывал премьер-министр республики Юрий Гоцанюк. В частности, сирийские власти сообщали о планах раз в 2-3 месяца закупать из российского региона 5 500 тонн подсолнечного масла. Также, по его словам, из российской республики в страну будут поступать оливковое масло, плодоовощная продукция, фрукты и орехи. А в феврале прошлого года, как сообщали в Россельхознадзоре, Россия получила одобрение на поставку в Сирию животноводческой продукции (включая молоко и молочные продукты от крупного и мелкого рогатого скота, мясо сельскохозяйственной птицы, сырьё и субпродукты от него), а также рыбной.