Андрей Исаев - о гуманитарном сотрудничестве со странами СНГ

На прошлой неделе в Государственной Думе состоялся правительственный час, посвященный развитию сотрудничества России со странами Содружества Независимых Государств в гуманитарной сфере и укреплению наших общих традиционных духовно-нравственных ценностей. В нем приняли участие вице-премьер Алексей Оверчук, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и другие представители исполнительной власти.

Андрей Исаев - о гуманитарном сотрудничестве со странами СНГ
© Российская Газета

Отмечу, что гуманитарное сотрудничество, то есть взаимодействие в сфере культуры, науки, образования, спорта и туризма, имеет не меньшее значение, чем развитие экономических связей. Невнимание к этой теме в период, последовавший за распадом СССР, стало причиной напряженности в наших отношениях с некоторыми странами и даже привело к угрозе нашей национальной безопасности и необходимости проведения специальной военной операции на Украине.

Мы понимаем, что если в странах бывшего Советского Союза вытесняется русский язык и русская культура, если на смену приходит английский язык и курс на сближение с Западом, то постепенно разрушаются прежние добрососедские отношения с Россией, самостоятельные страны фактически становятся западными колониями, в которых размещаются западные военные контингенты, и ничего, кроме проблем, ни нам, ни странам СНГ это не приносит.

И напротив, если в государствах, входящих в Содружество, будет развиваться русский язык, то они от этого выиграют. Большое количество граждан из СНГ работают в России и вносят значительную лепту в ВВП своих стран. Им будет гораздо легче реализовать себя, если они будут говорить по-русски. Также напомню, что страны, у которых русский язык закреплен в Конституциях, имеют ряд преференций: например, их гражданам не нужно переоформлять водительские права в России.

Сегодня правительство успешно реализует несколько гуманитарных проектов с нашими ближайшими соседями, о чем подробно говорили министры во время правительственного часа.

Прежде всего оказывается значительная финансовая поддержка славянским университетам: на развитие этих вузов с 2024 года по 2026 год предусмотрен 1 млрд 850 млн рублей.

Реализуется проект русских школ в государствах Средней Азии. Так, в Таджикистане построены 5 российско-таджикских школ с конкурсом сто человек на место. Там же строится международный образовательный центр для одаренных детей по модели "Сириуса". Началось строительство 9 российско-киргизских школ в Киргизии. В Туркменистане создается новый учебный корпус российско-туркменской школы для размещения начальных классов.

За последние 5 лет удалось увеличить количество учителей, преподающих предметы на русском языке за рубежом, в 5,5 раз.

В 2025 году наибольшее количество иностранных граждан принято на обучение в российские вузы именно из постсоветских государств. За последние 5 лет количество квотных мест для иностранных студентов, в первую очередь из СНГ, увеличено почти в два раза. Сегодня у нас обучается почти 250 тысяч студентов из стран Содружества.

Что касается сферы культуры, в 2023 году в Казахстане и Узбекистане прошли "Русские сезоны" с выступлениями ведущих российских музыкантов, танцоров и других артистов. В 2024 году в Петергофе состоялся фестиваль культуры и искусств государств-участников СНГ. Выделяются деньги для оборудования библиотек в странах Содружества современными системами доступа к масштабной электронной базе книг на русском языке. С 2023 года действует программа системной поддержки русских театров зарубежья: только в текущем году финансовую помощь на создание постановок и на обновление материально-технической базы получат 15 театров на постсоветском пространстве.

В 2021 году была утверждена госпрограмма "Поддержка и продвижение русского языка за рубежом", которая особенно важна для решения проблемы адаптации будущих мигрантов на территории нашей страны.

Что касается духовно-нравственных ценностей, то генетически общими для всего постсоветсткого пространства являются историческая память, уважение к защитникам Отечества, солидарность поколений.

Однако почти во всех бывших советских республиках, кроме Белоруссии и Армении, в школьных учебниках прослеживается так называемый колониальный концепт, в рамках которого Россия как в досоветский, так и в советский периоды подается в качестве порабощающей страны.

Есть примеры, когда из школьных и вузовских программ убирается термин "Великая Отечественная война": его уже нет в учебниках Азербайджана, Грузии и Молдовы.

В настоящее время министерство просвещения России ведет переговоры с профильными министерствами в странах СНГ по согласованию единых подходов к трактовке нашего единого прошлого. Считаем, что нужно ускорить эту работу и выстроить единое образовательное, культурное и ментальное пространство.

Также во время правительственного часа председатель Госдумы обратил особое внимание еще на целый ряд проблем в развитии сотрудничества России со странами Содружества Независимых Государств.

Во-первых, количество наших представительств в странах СНГ оставляет желать лучшего: например, в Узбекистане с населением более 36 млн человек действует только одно представительство.

Во-вторых, последние 30 лет общий уровень владения русским языком неуклонно снижается: количество русскоязычных людей в мире сократилось с 300 млн человек до 258 млн.

В-третьих, Россия создает несоизмеримо большие возможности для самореализации на нашей территории выходцев из стран СНГ по сравнению с возможностями, предоставляемыми нашим гражданам в этих странах.

Планируем продолжить работу над решением этих проблем совместно с правительством Российской Федерации.