РЖД: сокращение погрузки угля связано только с внутренним сообщением

«За I полугодие мы незначительно снизились к уровню прошлого года – всего на 3,4%. При этом практически в полном объеме это сокращение связано с внутрироссийскими перевозками из-за низкого потребления по погодным условиям», – сказал А. Хатьянов.

Что касается экспорта по Восточному полигону, то в январе – июне перевозки по нему приросли на 2%, перевезено порядка 58 млн т угля. Объемы и дальше в направлении Дальнего Востока будут расти, заверил представитель ЦФТО. По его мнению, сегодня проблемы угольщиков связаны не с транспортным обеспечением, а с неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках, укреплением курса рубля, высокой закредитованностью предприятий.

Добавим, что уровень экспорта угля из РФ с начала года держится в пределах показателей 2024 года, Минэнерго фиксирует незначительный рост – на 0,5%, сообщил в интервью ТАСС замминистра энергетики Дмитрий Исламов. Наиболее сильное снижение отмечено на северо-западном направлении. На юге экспорт подрос по сравнению с прошлым годом.

В Минэнерго РФ считают, что добыча и экспорт угля в России в этом году останутся на уровне прошлого года, но с 2026 года показатели вырастут.