Секретом выращивания сочных дынь поделились таджикистанские фермеры
В Таджикистане разгар сезона бахчевых. Сейчас идет сбор дыни. В республике выращивают около 70 сортов, но есть наиболее популярные. С бахчи корреспондент «МИР 24 Зарина Абдуназарова.
Чем солнце ярче и чем жарче, тем дыня вкуснее, говорят дехкане. Чтобы она созрела и стала сладкой, нужно не меньше плюс 30. Собирают желтые и тяжелые дыни.
«У нас 60 соток заняты под дыню. В день собираем до 800 штук. Начинаем рано утром. Пока не так жарко. К 10 уже под 40 градусов. Работать становится трудно.
«Медовая, «Колхозница, «Амири, «Шакарпалак. Дыни отличаются размером, формой, сладостью и цветом. Раньше всего собирают «Хандалаки начинают в мае. В этом году в хозяйстве Нематулло Сайфова отдали предпочтение сорту «Холлер. Урожайность у него выше остальных.
«К началу лета начинаем собирать первый урожай. На данный момент уже около шести тысяч штук - это примерно 18 тонн. Надеемся получить свыше 20 тонн.
У этого сорта хороший экспортный потенциал, говорят специалисты. Дыня долго хранится и не чувствительна к длительным перевозкам. В этом году урожай уже начали отправлять в Казахстан и Россию. В этом сезоне обещают цены ниже прошлогодних.