В Беларуси принят закон об изменениях в вопросах соцстрахования
Ряд существенных изменений внесены в белорусский закон, касающийся вопросов государственного социального страхования и пенсионного обеспечения. В администрации Президента Александра Лукашенко уточнили, что этот документ подписан главой государства в целях совершенствования законодательных актов с учетом практики их применения.
В законе, сообщает БЕЛТА 14 июля, в частности, предусматривается предоставление плательщикам налога на профессиональный доход права самостоятельно доплачивать в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения взносы на пенсионное страхование для формирования своих будущих пенсионных гарантий.
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей впредь устанавливается дифференцированный порядок уплаты взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в зависимости от полученных ими доходов. Предусматривается и продление сроков уплаты таких взносов и полная автоматизация процессов взаимодействия с ФСЗН.
В тоже время, констатируют аналитики, законом ужесточаются меры ответственности для работодателей, выплачивающих заработную плату в конвертах, с одновременным снижением социальных гарантий для получателей данной заработной платы.
Стало известно также, что органам Фонда социальной защиты населения предоставляется право выносить самостоятельные решения о взыскании задолженности с субъектов хозяйствования в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.