Египет планирует открыть собственную биржу для торговли сельхозпродукцией
Египет планирует запустить в стране свою товарную биржу для контроля импорта и экспорта основных видов сельхозпродукции. Как сообщает Reuters, о таких планах рассказали в администрации президента страны Абделя Фаттахи ас-Сиси.
Торговая площадка будет играть роль так называемого «единого окна» при товарообороте этой продукции. Основными её целями станут обеспечение бесперебойных поставок сельхозтоваров и сохранение стабильных цен на них с учётом соблюдения интересов как производителей, так и потребителей. В частности, это будет касаться пшеницы и других зерновых, которые входят в число наиболее приоритетных для египетского рынка. Таким образом, торговая площадка должна послужить своего рода «предохранительным клапаном» для локальных рынков. Отметим, что это особенно важно, учитывая серьёзную зависимость страны от зарубежных поставок на фоне экономических и геополитических проблем.
Местные власти уже готовят законопроект, который будет регулировать деятельность биржи. При его разработке за основу будет взята деятельность стран, где уже есть и успешно работают подобные торговые площадки. При этом уже началась регистрация частных экспортеров и импортеров для работы на будущей бирже. Однако подробности пока не сообщаются.
Создание новой торговой площадки обсуждалось на недавней встрече президента республики с премьер-министром Мустафой Мадбули, министрами сельского хозяйства и снабжения, а также представителями агентства госзакупок Mostakbal Misr. Последнее будет контролировать деятельность биржи. Конкретный список товаров, которые будут проходить через новую платформу, не сообщается. Однако в марте возможными видами такой продукции назывались растениеводческая и переработанная пищевая, а также удобрения, пестициды, ветеринарные препараты и корма.