Эксперт прокомментировал готовность Индии обойтись без российской нефти

Эксперт прокомментировал готовность Индии обойтись без российской нефти
© Московский Комсомолец

Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, прокомментировал интернет-порталу МК новость о том, что Индия заявила о готовности оказаться от российской нефти. 

Эксперт отметил: "Индийские чиновники пытаются успокоить население и рынок в целом. Есть другие поставщики, но проблема будет не в том, что российская нефть уйдет и произойдет какое-то обратное перемещение. Индия до 2022 года почти вообще не покупала российскую нефть. Мы даже в десятку поставщиков не входили. Они для нас в десятку покупателей не входили. В 2022 году мы стали крупнейшим поставщиком нефти в Индию, потеснив оттуда прежде всего ближневосточных производителей. То есть на первом месте у Индии был Ирак, потом Саудовская Аравия, потом Арабские Эмираты. Мы поменялись рынками сбыта". 

По мнению Игоря Юшкова, цены на нефтепродукты могут подняться: "Если Индия не будет покупать российскую нефть, если к тому же еще Китай не будет покупать российскую нефть, а на них приходится порядка 85-90% экспорта нашего сырья, то мы не сможем найти столь крупных покупателей. Тогда нам придется сократим добычу экспорта, и от этого начнется глобальный аналитический кризис. Цены уйдут очень высоко, 150-200 долларов за баррель, потому что мы суммарно нефть и эти продукты экспортируем порядка под 6,5-7 миллионов баррелей в сутки. Бразилия будет увеличивать добычу, однако это будет годами происходить. Но здесь и сейчас никто нас заменить не сможет, и поэтому будет глобальный дефицит".

Аналитик отметил: "Индия себя может обеспечить нефтью. Потому что она закупает нашу нефть, перерабатывает ее и поставляет нефтепродукты не только на внутренний рынок, но и экспортирует полученные нефтепродукты, сделанные из российской нефти. Поэтому для внутреннего рынка это не будет каким-то чрезвычайным ударом. А индийские чиновники пытаются сказать, что тогда мы не будем перерабатывать и экспортировать. Хотя этот экспорт приносит Индии большие деньги. Если этим не будет заниматься Индия, значит, найдутся другие поставщики. Поэтому это просто попытка успокоить внутреннего потребителя".