Пермский край вошел в топ-3 регионов ПФО по объему поддержки нацпроекта "Туризм и гостеприимство"

Пятнадцать миллиардов рублей на строительство модульных гостиниц выделило правительство России, из них 363,6 миллиона рублей получит Пермский край. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

Пермский край вошел в топ-3 регионов ПФО по объему поддержки нацпроекта "Туризм и гостеприимство"
© Российская Газета

Средства из федерального бюджета будут предоставляться в течение ближайших трех лет. Они предназначены для реализации инвестиционных проектов, ранее отобранных министерством экономического развития России. Прикамье вошло в тройку лидеров Приволжского федерального округа по сумме выделенных региону средств на строительство модульных гостиниц. Также в числе лидеров - Татарстан и Саратовская область.

На эти субсидии в Пермском крае запланировано исполнить двенадцать инвестиционных проектов, при реализации которых в регионе добавится 252 номера в модульных объектах размещения. Также в Прикамье предусмотрено софинансирование этого строительства: помимо государственных средств, примерно 470 миллионов рублей поступят от частных инвесторов. Предполагается, что модульные гостиницы появятся в Кунгурском, Добрянском, Пермском, Чусовском, Чайковском, Губахинском и Куединском районах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что туристическая отрасль в Прикамье развивается в том числе за счет федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. "Но особую роль играют инициативные и креативные мастера гостеприимства - краеведы и энтузиасты, любящие свою малую родину. Благодаря таким представителям отрасли нам удалось открыть Прикамье для всей страны как туристический регион", - подчеркивал глава региона.

Напомним: в 2023-2024 годах в рамках аналогичной меры поддержки по нацпроекту уже реализовано семь инвестиционных проектов по созданию 195 номеров в модульных гостиницах. На данные цели из федерального бюджета Пермскому краю была выделена субсидия в объеме 255,8 миллиона рублей.