Более 1 млрд рублей направит в этом году Смоленская область на поддержку сельского хозяйства. Об этом сообщил губернатор области Василий Анохин в своем телеграм-канале, передает ТАСС.
«Мы разработали комплекс мер поддержки сельхозпредприятий. В этом году направим свыше 1 млрд рублей на развитие растениеводства и животноводства, технологическую модернизацию предприятий», — написал Анохин.
Губернатор подчеркнул, что Смоленская область занимает первое место в России по производству льна и увеличивает посевы рапса. В текущем году площадь обрабатываемых земель в Смоленской области превысила 400 тысяч гектаров, к 2028 году планируется довести этот показатель до полумиллиона гектаров.
Кроме того, на поддержку малого агробизнеса через механизм социального контракта можно получить до 700 тысяч рублей на развитие дела, отметил губернатор. «Поддержка аграриев остается нашим приоритетом. Продолжим делать все необходимое для успешного развития сельского хозяйства в Смоленской области», — добавил Анохин.