Урал экспортировал в Азию полтонны самоцветов
Урал активно наращивает экспорт драгоценных и полудрагоценных камней в азиатские страны. С начала года за рубеж отправлено свыше 460 килограммов изумрудов, демантоидов, нефрита и изделий из уральских самоцветов. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.
Особенно заметен рост поставок в Индию — объём экспорта изумрудов увеличился на 76% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Китай остаётся главным покупателем уральского нефрита: за шесть месяцев туда отправлено около 300 килограммов этого камня.
По данным Уральского таможенного управления, общий рост экспорта самоцветов за полгода составил 9%. Новым рынком сбыта стал Таиланд, куда уже реализовано демантоидов на сумму более 100 миллионов рублей.
Также в этом году впечатляющий рост показал экспорт уральских семян масличных культур. Предприятия региона отправили на зарубежные рынки около 50 тысяч тонн продукции, что в полтора раза больше показателей прошлых лет. Как писало ИА «Уральский меридиан», основными покупателями стали десять стран, среди которых Китай, Казахстан, Беларусь, Израиль и Афганистан.