В Минске определены дальнейшие сферы кооперации с Якутией

Открытие филиала "Железных дорог Якутии" в Беларуси, констатируют экономические аналитики, позволит снизить логистические издержки и расширить товарные потоки. Об этом шла речь на состоявшемся в белорусской столице заседании рабочей группы по сотрудничеству двух республик, которая прошла в "Великом камне", проинформировали в Министерстве экономики Беларуси.

В Минске определены дальнейшие сферы кооперации с Якутией
© Российская Газета

В ней приняли участие белорусский министр экономики Юрий Чеботарь и постоянный представитель при президенте Российской Федерации - первый заместитель председателя правительства Республика Саха (Якутия) Андрей Федотов. Кроме того, уточняет БЕЛТА, в мероприятии приняли участие представители государственных органов, организаций и бизнес-кругов партнеров.

Отметив, что кооперация коллег выходит на качественно новый уровень, глава белорусского отраслевого ведомства обратил внимание, что еще с минувшего года успешно функционируют кооперационные биржи и бизнес-мосты, организованные агентством инвестиций и приватизации и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей.

Именно эти структуры, по его оценке, стали эффективным инструментом для поиска новых партнеров и развития малых и средних предприятий. Не осталась без внимания на заседании и выставка белорусских товаров в Нерюнгри, прошедшая в марте текущего года. Она тоже подтвердила высокий интерес к продукции Синеокой. Поэтому и "поставлена задача поставлять ее напрямую, минуя посредников", - сказал глава Минэкономики.

Что же касается основных направлений перспективного торгово-экономического сотрудничества, то среди них Чеботарь выделил расширение номенклатуры взаимных поставок, углубление промышленной кооперации и наращивание инвестиций. Минск предлагает увеличить поставки тракторов МТЗ, погрузчиков "АМКОДОР", БЕЛАЗов, а также другой техники и оборудования. А поскольку Республика Беларусь хорошо известна и качественными продуктами питания, белорусы готовы наращивать поставки продовольствия и иных потребительских товаров в Якутию.

Существует и потенциал для увеличения экспорта кабельной продукции, оборудования для электроэнергетической системы региона. Словом, Беларусь заинтересована "в промышленной кооперации и наращивании взаимных инвестиций", гарантировали в Минске.

Делегации из Якутии были продемонстрированы на встрече и инвестиционные возможности братской страны, сообщают новостные порталы.