Технологии вместо ручного труда. В Казахстане модернизировали сбор пшеницы

В Казахстане собирают пшеницу. Чтобы оставить только качественный урожай, аграрии впервые стали использовать анализатор зерна, передает корреспондент «МИР 24 Анна Куликова.

В лаборатории берут пробы пшеницы. Ее недавно привезли. Перемалывают и смешивают с водой. После этого опускают в анализатор. Машина позволяет получить полную информацию о зерне. От степени влажности до количества протеина и глютена.

«Выходит пшеница третьего класса. Протеин 14.3, влага 13.5. клейковина 23,3. Это хорошее качество.

Качество пшеницы проверяют шток-мешалкой. Чем ниже она опустится, тем хуже зерно.

«Аппарат высоко современный, показывает быстро, точно. Все проходит, точно все показывает.

Все показатели должны соответствовать ГОСТу. Зерно с этих складов используют местные производители. Остатки отправляют за рубеж.

«Осенью поступает очень много машин. Это сегодня одна две три машины, а во время уборки очень большой наплыв, и поступление зерна в разы увеличивается. Тогда, естественно, стоит вопрос для быстрого определения качества пшеницы, чтобы принять и разместить это.

Элеватор может обрабатывать больше 20 тысяч тонн зерна. Таких хлебоприемных предприятий по всей Северо-Казахстанской области свыше 40.