От дождевальных машин до каналов: как казахстанские аграрии борются с дефицитом воды?

Президент Казахстана поставил фермерам задачу больше экономить воду. Как аграрии ее выполняют, рассказали в правительстве республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24 Виталий Попов.

Сельское хозяйство потребляет до 65% водных ресурсов всего Казахстана. Экономия воды становится необходимостью. Особенно в южных областях страны. Они главные поставщики фруктов и овощей, а летняя температура там зачастую превышает 40 градусов.

«Туркестанская область это сельскохозяйственный и засушливый регион. Поэтому мы обращаем большое внимание на экономию воды. В прошлые годы перевели 55 тысяч гектаров на водосберегающее орошение. В этом году планируем увеличить эту площадь еще на 59 тысяч гектаров.

На заводе в Туркестане только за весну произвели больше 300 дождевальных машин. До конца года повысят это число до тысячи. Металл нарезают, трубы варят в конструкции.

«Здесь мы оцинковываем наши изделия. Это важно, потому что по конструкции постоянно идет вода. И в холод, и в жару. Если систему орошения без защиты отправлять на поля, она проржавеет и сгниет за три года. После оцинковки будет служить не менее 30 лет. Мы такую гарантию даем на трубы.

Уже на поле конструкцию смонтируют и запустят. Количество пролетов и длина дождевальной машины зависят от заказчика и рассчитываются под каждое конкретное поле. На этом участке техника поливает 60 гектаров кукурузы. Все автоматизировано: для некогда трудоемкого процесса теперь достаточно одного оператора.

«Дождевальной машине нужно 70 литров воды в секунду. Необходимое количество воды в день зависит от того, сколько кругов она делает, какая погода, какая культура растет. По сравнению с арычным поливом, экономия может доходить до 70%.

Чтобы фермер не затягивал с экономией воды, государство предусмотрело механизмы и поощрения, и наказания.

«Общая площадь земель с применением водосберегающих технологий к концу 2027 года будет доведена до 912 тысяч гектаров. Увеличена доля возмещения затрат фермеров на подведение инфраструктуры с 50 до 80%. За сверхнормативное потребление поливной воды тариф повышен на 20%.

Параллельно в стране идет масштабная работа по строительству и ремонту водохранилищ и системы ирригации. Уже в этом году после модернизации обещают сдать почти тысячу километров оросительных каналов.