В России состоялась первая покупка цифровым рублём недвижимости

ВТБ и ГК «ПИК» провели первую операцию по приобретению недвижимости с использованием цифрового рубля. Клиент банка воспользовался цифровой национальной валютой для оплаты бронирования квартиры в жилом комплексе в Москве. Об этом пишет издание Newslab.ru.

Процесс состоял из нескольких этапов. Сначала клиент и застройщик получили одобрение от регулирующего органа на использование цифровой валюты для расчётов и открыли счета в системе цифрового рубля через мобильное приложение федерального банка. Затем, выбрав объект с помощью QR-кода, клиент совершил бронирование через мобильное приложение ВТБ.

«Успешная операция с использованием цифрового рубля — это важный шаг к созданию современной и эффективной финансовой системы в России. Мы видим большие перспективы в использовании цифрового рубля для повышения прозрачности расчётов, снижения затрат на транзакции и развития инновационных финансовых услуг. ВТБ планирует активно развивать свои знания и навыки в этой области и сотрудничать с Банком России для дальнейшего внедрения цифрового рубля в экономику страны», — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.

Он также добавил, что банк планирует активно развивать инфраструктуру для работы с цифровым рублём.

ИА «Уральский меридиан» писало, что председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в большом интервью дала оценку текущего состояния банковского сектора экономики.