Индекс Мосбиржи дорос до 3 тысяч пунктов, но затем опять снизился
Обновлено в 19:30
Отечественный фондовый рынок стабилизировался после роста на фоне новых заявлений по урегулированию конфликта на Украине. Индекс Мосбиржи в моменте превысил 3000 пунктов, но сейчас откатился ниже этой отметки. Рубль практически не меняется в паре с юанем, за китайскую валюту дают 11,16 рубля. Доллар на межбанке стоит 80,20 рубля. Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев:
— У нас есть всего два больших источника солидного роста для российского рынка — это либо возвращение недружественных инвесторов, что явно подготовлено, но, кажется, было бы странно этого ожидать в августе, либо какой-то серьезный приток внутрироссийских денег. И здесь я бы обратил внимание на достаточно неприятную вещь, а именно на то, что вчерашние дивиденды «Татнефти» оказались значительно ниже уровня ожиданий. Причем они оказались ниже уровня ожиданий и по тем процентам, которые решено направить на дивиденды, — 50% из 75% от прибыли, и в абсолютных цифрах рынок ожидал около 20 рублей, а получил всего 14. И вот эта история с «Татнефтью» на самом деле не частная, она история про то, что, несмотря на очень большое количество каких-то ярких геополитических лозунгов, несмотря на то что мы местами видим оптимизм в ожидании того, что как-то политика нас порадует, реальное состояние российской экономики не такое радужное, как могло бы быть. На чем, в общем-то, рос и держался российский индекс ММВБ, и тем более РТС? На том, что да, может быть, непонятно, будут ли скупать российские компании, но хотя бы мы показываем нормальный бизнес в моменте, российские компании платят дивиденды и так далее. И вот звоночек в виде того, что даже российская нефтянка перестает платить двузначные дивиденды, очень, конечно, нехороший, потому что это явно снижает интерес со стороны внутрироссийской конъюнктуры. Одновременно, конечно, российскому рынку бы очень помогла более мягкая политика со стороны ЦБ, но, опять же, за последнюю неделю мы скорее слышали о том, что ЦБ не уверен в том, что инфляцию удалось победить, и ожидать в сентябре значительного снижения ставки не стоит. Вот со всех этих точек зрения значение в 3 тысячи выглядит достаточно адекватным. Честно говоря, я крайне сомневаюсь, что мы увидим сдвиг от этой отметки. Да, на новостях, на каких-то эмоциях мы можем увидеть серьезные колебания в моменте, но, если отбросить эмоциональную составляющую, я думаю, что сентябрь мы встретим примерно на тех же уровнях, на которых находимся сегодня, 19 августа. Хороших новостей у нас нет, но и очень плохих тоже, будем надеяться, что хотя бы август окажется не столь печальным, как несколько раз было уже в российской истории. Плюс к тому давайте не забывать, что текущие курсы доллара/рубля не то чтобы искусственны, но, во всяком случае, в них очень мало рынка экономики и очень много политики.
— Ослабления от рубля стоит ждать?
— Если отбросить эмоции, я думаю, что мы примерно на этих уровнях в ближайшее время и останемся, и по паре доллар/рубль тоже.
— Какие перспективы у нефтяного рынка?
— Нефтяной рынок, конечно, самая большая головная боль для Российской Федерации, потому что нет никаких признаков того, что нефть находится в восходящем канале. Перспектив у нефти в ближайшие месяцы уйти выше 70 нет. Очень хорошо, если мы окажемся на текущих уровнях и удержимся на них, но я боюсь, что нефть мы все-таки будем встречать поближе к 60, чем к 70 в самое ближайшее время.
Итоги дня подводит директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг:
Валерий Вайсберг директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» «Что касается рынка акций, то сегодня скорее был рынок дейтрейдеров, потому что размах колебаний был довольно большой, при этом в крупных акциях движения практически не было. Отчасти это может быть связано с тем, что каких-то серьезных корпоративных новостей нет, в общем-то, основные события происходят в бумагах малой и средней капитализации. Вот продолжают расти, в частности, акции и девелоперов, которые настраиваются на снижение ключевой ставки, из таких примечательных бумаг, наверное, надо отметить динамику АФК «Системы» и МТС банка. После того как МТС банк опубликовал отчетность, в принципе инвесторы увидели в ней достаточно позитивные тенденции. В частности, достаточность капитала банка значительно выросла по всем метрикам. Что касается МТС, которая тоже сегодня отчиталась, в принципе результаты ожидаемые, рынок на них никак не отреагировал. Но в целом можно предположить, что рост рынка продолжится, борьба за отметку 3 тысячи пунктов по индексу Мосбиржи, наверное, не закончена. Но сложно говорить, чем она увенчается, тем более что постепенно мы входим в сезон корпоративной отчетности, и там могут быть как позитивные, так и негативные сюрпризы по отдельным компаниям. Ну, вот, наверное, дальнейшая динамика рынка будет в большей степени определяться корпоративными новостями. В рубле никаких серьезных движений не было, достаточно вялая динамика вокруг отметки 11 рублей 15 копеек по юаню. Во всех остальных парах в принципе глобально тоже ничего не происходило, поэтому фактически такие синхронные изменения. Единственное, что можно отметить, — что не первый день мы видим, что к вечеру рубль имеет тенденцию к укреплению. Теоретически это может быть связано с тем, что присоединяются к торгам частные инвесторы, больше розничных инвесторов торгуют, и, в общем-то, они делают ставку на рубль против иностранных валют пока. Что касается нефти, то снижение геополитических рисков работает на то, чтобы цены снижались, сегодня снижение в пределах 1% в зависимости от сорта нефти. Но в целом консенсус такой, что с учетом того, что американский рынок, наверное, не сможет при таких ценах давать значительный прирост, глобальные риски с учетом заморозки торговых войн тоже не очень высоки. В целом рынок расценивает цены в текущем уровне как справедливые и вполне способен переварить дополнительную нефть от стран ОПЕК+, которая продолжает поступать на рынки. И, опять же, с 1 сентября будет поступать в чуть больших объемах».
Brent вновь торгуется ниже 66 долларов за баррель.