В Ленобласти создадут полигон для производства балок ВСМ
Вес каждой балки достигает 700 тонн, что делает невозможной их транспортировку по дорогам общего пользования. Поэтому производственные площадки будут располагаться вдоль трассы будущей магистрали.
В проекте ВСМ задействовано более 20 предприятий Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в городе подготовят машинистов для высокоскоростных составов, а в районе станции Обухово-2 построят основное депо.
Первый этап ВСМ соединит Москву и Санкт-Петербург, поезда будут курсировать каждые 15 минут. Ввод объекта запланирован на 2028 год, к 2030-му пассажиропоток на линии прогнозируется на уровне 23 млн человек в год.