Фонд "Природа и люди" предложил создать Фонд сохранения биоразнообразия БРИКС

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Фонд "Природа и люди" направил письмо в Новый банк развития (НБР) стран БРИКС с инициативой о создании целевого Фонда сохранения биоразнообразия. Создание такого фонда будет позитивно воспринято в первую очередь такими странами, как Китай, Индия, Бразилия, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

"Страны БРИКС обладают не только экономическим, но и колоссальным природным потенциалом. И очень важно нести ответственность за его сохранение. Инициатива фонда направлена на создание практического инструмента для решения общих экологических вызовов. Создание специализированного Фонда сохранения биоразнообразия в партнерстве с Новым банком развития - это возможность для БРИКС закрепить за собой лидирующую роль в области устойчивого развития и показать всему миру пример эффективного международного сотрудничества. Я уверен, что эта инициатива позволит мобилизовать ресурсы как на глобальном, так и на национальном уровнях для конкретных действий по сохранению природы", - заявил генеральный директор фонда "Природа и люди" Сергей Рыбаков, чьи слова приводятся в сообщении.

В письме президенту НБР Дилме Руссефф отмечается, что страны БРИКС обладают уникальными природными богатствами: на их долю приходится около 40% биологически продуктивных территорий планеты. Сохранить эти природные ресурсы - одна из важных задач России и стран-союзников. Именно поэтому Фонд предлагает создать специализированный финансовый механизм в структуре НБР БРИКС, который позволит поддержать природоохранные проекты с измеримыми экологическими результатами и апробировать инновационные подходы к финансированию.

"Из статьи 23 соглашения о Новом банке развития от 15 июля 2024 года следует, что по решению совета управляющих квалифицированным большинством могут быть учреждены специальные фонды, если они соответствуют целям банка: мобилизации ресурсов для проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в странах БРИКС. В случае создания новый фонд сможет помочь укрепить продовольственную безопасность, повысить устойчивость экосистем, способствовать долгосрочной экологической и финансовой стабильности, а также поддержать адаптацию к изменению климата в странах-участницах глобального объединения", - считают в фонде.

В предложении фонда также говорится о том, что новая структура могла бы стать институциональной базой для НБР с расчетами в юанях для обеспечения устойчивости к внешним финансовым ограничениям. Инициатива, по сути, позволит создать новый межгосударственный механизм для инвестирования, мониторинга и поддержки природоохранных проектов, уточнили в пресс-службе.

О НБР

Новый банк развития - международный банк, созданный странами БРИКС в июле 2014 года. Цель НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Приоритетное направление инвестиций - "зеленая" инфраструктура, в том числе возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, управление отходами и экологически чистый транспорт. В число инвесторов входят Алжир, Бангладеш, Бразилия, Китай, Египет, Индия, Россия, ЮАР, Объединенные Арабские Эмираты и Уругвай.