МАГАТЭ надеется договориться с Ираном о полном возобновлении работы

ВЕНА, 8 сентября. /ТАСС/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рассчитывает через несколько дней договориться с властями Ирана о восстановлении в полном объеме своего присутствия в стране. Об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

"Моя искренняя надежда состоит в том, что в течение следующих нескольких дней нам (агентству и Ирану - прим. ТАСС) удастся прийти к успешному разрешению дискуссий, что поспособствует возобновлению нашей обязательной работы с Ираном", - отметил он.

Гросси добавил, что без возобновления инспекций МАГАТЭ в полном объеме организация "не сможет прийти к какому-либо выводу о состоянии иранской ядерной программы". В этом контексте он призвал к безотлагательной проработке режимов полноценного возобновления работы МАГАТЭ в Иране, которые бы устроили обе стороны.

"Я уверен, что соглашение по подобным режимам возможно", - заключил Гросси.

В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана. Исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт 22 июня, ударив по иранским ядерным объектам в Исфахане, Натанзе и Фордо. На следующий день Иран атаковал в Катаре крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд. После этого президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и Иран согласились установить режим прекращения огня. Он вступил в силу 24 июня.

Отсутствие осуждения ударов Израиля и США по ядерным объектам Ирана со стороны МАГАТЭ вызвало критику в исламской республике. 2 июля президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ и всех инспекций на ядерных объектах страны. Однако позднее стороны начали проводить консультации по определению новых условий сотрудничества в рамках законодательства, принятого парламентом Ирана.