Минфин ждет прогресса в создании перестраховочной ёмкости со странами БРИКС
Министерство финансов ожидает, что продвижение в вопросе создания перестраховочной емкости стран БРИКС произойдет на горизонте одного двух лет, сообщает Reuters со ссылкой на замминистра финансов Ивана Чебескова. Он также отметил, что идея объединения емкости перестрахования получила отклик у большого числа иностранных партнеров.
«Они знают, сколько платят за то, чтобы страховать грузы стран БРИКС, за которые почему-то надо платить лондонской компании, выдающей сертификат перестрахования. Все считают деньги. Это большие деньги и расходы для всех стран глобального Юга. Поэтому инициатива формирования международной перестраховочной емкости получила довольно хороший отклик», — заявил Чебесков.
Замминистра уточнил, что рынок международного перестрахования составляет около $500 млрд и контролируется западными компаниями. Несмотря на то, что Россия использует свою перестраховочную емкость — РНПК, власти также заинтересованы и в объединении с партнерами.
«Российская национальная перестраховочная компания» была создана ЦБ в 2016 году для формирования перестраховочной защиты по санкционным рискам, а также для поддержания устойчивости внутреннего рынка перестрахования. Глава РНПК Наталья Карпова заявила, что с 2009 по 2024 года российские страховщики ежегодно платили западным компаниям перестраховочные премии на сумму до $2 млрд, из чего следует, что за 13 лет они направили за границу $16,5 млрд.