"Известия": в России предложили оставить госкомпаниям дивиденды, идущие в бюджет
МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Совет Федерации предложил оставить в распоряжении компаний с госучастием дивиденды акционерных обществ, которые обычно направляются в бюджет. Инициатива предполагает развитие инвестиционных проектов, сообщает газета "Известия".
"Средства крупнейших участников рынка будут направляться на развитие бизнеса, новые проекты, погашение издержек и так далее. При этом важно понимать, что интересы частных инвесторов затронуты не будут, речь идет только о дивидендах, которые были бы выплачены акционеру-государству", - приводит издание слова зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Федорова.
Он добавил, что мера ориентирована на поддержку экономики РФ и ее ведущих отраслей, в частности, нефтегазовой, банковской, транспортной.
По данным издания, резолюция за подписью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко уже направлена в профильные ведомства.