В Якутии крупные мосты предполагается строить с расчетом развития автомобильного и железнодорожного транспорта

Ближайшим этапом станет разработка дорожной карты проекта. Об этом говорилось на совещании по вопросам развития железнодорожной и автодорожной инфраструктуры под председательством замминистра транспорта РФ Александра Шило.

Планируется, что документ будет подготовлен в кратчайшие сроки, чтобы в последующем перейти к проектированию и строительству, сообщила пресс-служба главы республики и правительства Якутии.

«Северо-восточный транспортный коридор имеет стратегическое значение для нашей республики. Он не только укрепит экономические связи Якутии с соседними регионами и Китаем, но и позволит открыть для нас новые горизонты сотрудничества с Арктикой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - заявил первый зампред правительства республики Джулустан Борисов.

Стоит сказать, мостовой переход Нижний Бестях – Якутск предполагалось строить как совмещенный, чтобы железная дорога непосредственно зашла в республиканскую столицу. Позже от этой идеи из-за дороговизны проекта отказались.