Набиуллина: рост цен после повышения НДС будет временным

«Эффект от повышения НДС до 22% на цены будет временным». Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном банковском форуме. Устойчивого ускорения инфляции, по мнению главы регулятора, не будет. А даже если такой эффект и возникнет, то он будет разовый. Проект бюджета Центробанк расценивает как дезинфляционный. Для регулятора сбалансированный бюджет гораздо лучше, чем увеличение дефицита, заявила Набиуллина. Также она подчеркнула, что снижение ключевой ставки будет происходить по мере подтверждения того, что инфляция замедляется. ЦБ в свою очередь отмечает, что ожидания рынка по дальнейшему снижению ставки стали сдержаннее. Что об этом думает бизнес, мы спросили у российских предпринимателей:

Набиуллина: рост цен после повышения НДС будет временным
© BFM.RU

Ресторатор, владелец ресторанной группы Americano Павел Костеренко: «Ресторанный бизнес сейчас попадает в некую воронку — рестораны до 60 млн оборота в год, а есть которые больше 60 млн в год. До 60 млн в год — это кафетерии, а все успешные рестораны переваливают за 90 млн, 100 млн в год. Для ресторанного бизнеса это существенный переход на оплату НДС. По большому счету бизнес становится просто нерентабельным, ты просто платишь налоги и ничего не заработаешь никогда. Предпринимательский риск теперь отсутствует, никто не будет рисковать, все просто находятся в состоянии некоего баланса урегулирования, удержания тех точек, которые уже построены пять-десять лет назад, но то, что все рестораны остаются без прибыли, — это факт. Что касается ставок, как повлияет на ресторанный бизнес, — инвесторы, которые держали деньги в банках и вообще по всей России, то есть снижение ключевой ставки освобождает денежный капитал, то есть непосредственно инвестору становится неинтересно держать деньги в банке, он начинает искать инвестиции — то есть будет рост открытий ресторанов, будет влияние частных инвесторов — постройте, постройте. Но сейчас строить, допустим, ресторан стало дороже в три раза, то есть ты все равно на эти деньги, которые ты освободишь, нормальный проект не построишь. Мы в ловушке».

Основатель, генеральный директор «Мануфактуры Малюгина» Александр Малюгин:

— То, что говорит Эльвира Сахипзадовна, — вещи важные, с ее точки зрения, правильные. Если опуститься в производство, то все ровно наоборот: 22% НДС — это ситуация, подавляющая производство, у нас не хватает и так производства в стране, мы недопроизводим. Возрастет импорт — все равно закрывать потребности надо, возрастающий импорт подстегнет инфляцию и для курса, и для всего. Эффект будет ровно обратный, безусловно, цены все взлетят, никакой победы над инфляцией не будет. Что касается бюджета, то я в эти вопросы не вникаю и их не изучаю. Если она говорит, что он будет дезинфляционным — может быть, и так будет. НДС играется совершенно точно не в ту сторону: цены взлетят, и ничего хорошего для производства это не несет. Вообще НДС был придуман как налог, подавляющий производство, придуман был на Западе для стран, где существовал риск перепроизводства. У нас такой проблемы нет, у нас кризис недопроизводства. Надо инвестировать в производство, развивать материальную базу производства, а у нас сейчас с этим полная беда.

— Ожидания рынка по дальнейшему снижению ставки стали сдержаннее, вы согласны?

— Я бы, конечно, хотел, чтобы ставку опустили, потому что работать ну очень трудно. Если нам аккуратно сейчас говорят — ну все, больше не ждите снижения ставок, значит, будем жить с тем, что есть, хотя это печальная новость. Руководитель направления по развитию проектов по металлообрабатывающему оборудованию и производству оборудования для литья пластмасс компании «Промтехнологии» Максим Голодников:

«Рост НДС повлечет за собой инфляционный процесс. Не знаю, насколько он будет краткосрочный. Для меня лично как для предпринимателя это плачевный шаг больше для бизнеса, для людей. Я вижу это больше в негативном ключе — я понимаю цели и задачи государства, почему так делается, тут могу только принять и подстраиваться. Я надеялся, что снижение ключевой ставки будет происходить, пошло движение в этом направлении. Потом, ознакомившись с информацией, с комментариями, которые были уже после снижения, что дальше не будет снижения, либо оно будет на этом уровне, а возможно, даже еще и будет подрастать, будут смотреть в динамике, как инфляция себя будет вести, и, возможно, дальнейшего снижения не будет. Мы общались даже с нашими партнерами с китайской стороны, они, например, тоже вроде прогнозируют, что в следующем году будет рост производства, в том числе закупки у них, почему — потому что пойдет снижение ключевой ставки, кредиты будут более доступные, они смогут развернуться. На сегодняшний день уже, мне кажется, не так все будет, как кажется».

Говоря о ставке НДС, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что она уже повышалась в 2019 году. По ее словам, тогда реакция цен была умеренной.