СМИ: переходную администрацию Газы может возглавить Тони Блэр
Появились сведения о том, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр может возглавить орган переходной администрации сектора Газа.
«Блэр мог бы возглавить орган под названием "Международная переходная администрация Газы" (GITA)», - сообщает журнал Economist со ссылкой на свои источники.
В материале сказано, что политик много раз посещал Газу и якобы сейчас как раз разрабатывает план по управлению анклавом. Авторы статьи уверяют, что переходная администрация будет добиваться получения мандата ООН на выполнение функций «высшего политического и юридического органа» Газы сроком на пять лет. Если это удастся, то Блэр будет управлять советом из семи человек и иметь «секретариат до 25 человек».
При этом все расходы на работу органа возьмут на себя арабские страны Персидского залива. Именно их лидеры поддерживают кандидатуры Тони Блэра. «Он готов пожертвовать своим временем. Он искренне хочет положить конец войне», - указывает источник издания.