Турция не собирается прекращать закупки природного газа у России, несмотря на призыв США отказаться от импорта российских энергоносителей. Об этом заявил министр энергетики страны Алпарслан Байрактар в интервью телеканалу CNN Turk.
«У нас есть соглашения с Россией, и с приближением зимнего сезона мы не можем сказать нашим гражданам, что газа нет. Нам необходимо получать газ из России, Азербайджана и Туркменистана», — отметил министр, добавив, что Турция закупает энергоносители в соответствии со своими потребностями.
Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Россией по продлению соглашения о поставках газа в Турцию через трубопровод «Голубой поток».
Ранее президент США Дональд Трамп на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белом доме призвал его отказаться от закупок российских энергоносителей. По мнению американского лидера, это «лучшее, что Эрдоган мог бы сделать».