Остаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд тонн

НОВОСИБИРСК, 8 октября. /ТАСС/. Остаточные запасы нефти по оценке ученых Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН) на территории крупнейшей в мире Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции оцениваются в 56 млрд тонн. Такие данные представил заведующий лабораторией теоретических основ прогноза нефтегазоносности доктор геолого-минералогических наук Лев Бурштейн.

"Согласно выполненной оценке в пределах сравнительно хорошо изученных нефтегазоносных комплексов и территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции можно ожидать наличия не менее 56 млрд тонн геологических ресурсов нефти прогнозных и перспективны категорий", - говорится в докладе, представленном Бурштейном, на конференции "Трофимуковские чтения".

Ученый пояснил, что при оценке рассматривались только те комплексы провинции, где нефтегазоносность доказана. Речь идет о скоплениях традиционного типа с запасами от 100 тысяч до 100 млн тонн, в том числе до 5 залежей с запасами от 3 до 50 млн тонн нефти. Бурштейн оценил запасы как небольшие.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция - крупнейший в мире нефтегазоносный бассейн площадью около 2,5 млн кв. км, расположенный на территории Западной Сибири. На востоке ограничена рекой Енисей, на западе - Уральскими горами, на юге - границей с Казахстаном и Алтайскими горами, а на севере - Карским морем. В провинции сосредоточены значительные запасы нефти и газа, добыча которых началась в середине XX века.

Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2025" проходит с 7 по 10 октября в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука. Она посвящена памяти Андрея Алексеевича Трофимука - первооткрывателя трех крупнейших нефтегазоносных провинций мира: Волго-Уральской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской, углеводородные ресурсы которых служат надежным щитом в системе экономической безопасности России.