Госдума поддержала увеличение финансирования программ по развитию этнокультурного единства
На следующий год выделят почти 4,8 миллиарда рублей, а в 2027 году — чуть больше 5 миллиардов. В 2028 году ассигнования немного сократятся до примерно 4,5 миллиарда. Все депутаты единогласно поддержали эти параметры.
Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, заявил, что в 2026 году денег немного добавится — примерно на 228 миллионов рублей по сравнению с текущим годом, пишет «БИЗНЕС Online». Основная часть средств — по 743,9 миллиона рублей — остается на поддержку трех основных направлений:
Укрепление единства и развитие этнокультурных традиций в России — деньги получат 50 регионов. Помощь коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока — средства дойдут до 28 регионов. Создание центров для культурной адаптации мигрантов — это пилотный проект ФАДН, на него выделено 108,1 миллиона рублей, в котором уже участвуют пять регионов, в 2026 году к ним присоединится Ханты-Мансийский округ.
Баринов отметил, что за первые 9 месяцев текущего года уже есть положительные результаты, и по итогам года смогут понять, насколько эффективно работает эта программа.
Также в бюджете увеличили поддержку Ассамблеи народов России — на 143,8 миллиона рублей, потому сумма поддержки теперь составит около 454,7 миллиона рублей ежегодно. А Всероссийское казачье общество получит дополнительно примерно 67 миллионов рублей, всего — около 350,5 миллиона.
Еще выделяют 100 миллионов рублей на проект АНО «Диалог» — для борьбы с негативной информацией, которая может дестабилизировать межнациональные отношения. А деньги на мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений сократили примерно на 60 миллионов рублей.