Набиуллина: «Банковское рабство» в России почти ушло в прошлое
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что эпоха так называемого «банковского рабства» для граждан практически завершилась. Свое заявление она сделала в ходе выступления на инновационном форуме Finopolis.
По словам председателя ЦБ, активное развитие технологий и усиление конкуренции на финансовом рынке предоставили людям возможность гораздо проще выбирать и оперативно менять банки, ориентируясь на качество продуктов и сервисов.
«Технологии ведут к росту конкуренции. Людям действительно стало проще выбирать, менять финансовую организацию, банк, если они видят, что где-то сервисы, продукты лучше. И то «банковское рабство», о котором мы так горячо спорили еще несколько лет назад, можно сказать, почти отошло в прошлое», — цитирует ее РИА Новости.
Также Эльвира Набиуллина отметила устойчивую тенденцию роста популярности безналичных расчетов среди населения. Все больше россиян отдают предпочтение цифровым платежам при оплате услуг и совершении покупок.
Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал приоритеты бюджета на 2026−2028 годы.