Банк России в 2027 году планирует выпустить в обращение памятные монеты «Лунтик и его друзья». Это будет серия «Российская (советская) мультипликация» из серебра и недрагоценных металлов, пишет ТАСС.
Всего в тираж войдут три монеты: из серебра с цветным покрытием номиналом 3 рубля, из стали с никелевым гальваническим покрытием и из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей.
Серебряная монета номиналом 3 рубля будет иметь цветное покрытие, массу драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма, пробу сплава — 925. Тираж монеты — семь тысяч штук.
Кроме того, регулятор планирует выпустить памятные монеты из недрагоценных металлов, их суммарный тираж — 1 млн штук. Так, монета, выполненная из стали с никелевым гальваническим покрытием, номиналом 25 рублей будет иметь обычное (АЦ) качество чеканки. Тираж монеты — 850 тысяч штук.
Памятная монета из медно-никелевого сплава номиналом 25 рублей будет иметь цветное покрытие и обычное (АЦ) качество чеканки. Монета будет иметь сувенирную упаковку. Тираж — 150 тысяч штук.