Reuters: продолжая покупать газ РФ, Европа нивелирует свою же финпомощь Украине

Страны Европейского союза нивелируют свою же финансовую помощь Украине, продолжая покупать российский газ. Об этом пишет агентство Reuters.

На Западе рассказали о щекотливом положении Европы из-за помощи Украине
© Газета.Ru

В статье говорится, что боевые действия на Украине продолжаются четвертый год, а Евросоюз по-прежнему находится в щекотливом положении, финансируя обе стороны конфликта.

Согласно данным Reuters, в период с января по август 2025 года ЕС импортировал российские энергоносители на сумму свыше €11 млрд.

Агентство также отмечается, что 7 из 27 стран Евросоюза увеличили импорт российских энергоносителей, при этом пять из них активно поддерживают Украину. Например, во Франции закупки нефти и газа России выросли на 40% по сравнению с 2024 годом.

Россию предупредили о скорой потере еще одного газового рынка

Кроме того, указанные страны служат «входными воротами» для российского газа на европейский континент, а закупленные энергоносители распределяются по всему Евросоюзу, говорится в статье.